Литературно-музыкальная композиция «Сентябрь. Что в имени тебе моем?»

29.09.17

«Сентябрь. Что в имени тебе моем?» - так называлась литературно-музыкальная композиция, с которой  сотрудники Воронежской областной специальной библиотеки для слепых  им. В.Г. Короленко приехали  в Центр реабилитации.

Слушатели Центра узнали много нового об этом первом осеннем месяце года. Прежде всего, поговорили о писателях, которые посвящали свои произведения  осени и  сентябрю. Сотрудник библиотеки Марина Елохина прочитала клиентам Центра стихотворение Федора Тютчева «Есть в осени первоначальной…». А ее коллега Сергей Косяков перечислил немало пословиц и поговорок о сентябре, а также рассказал о красивых названиях этого месяца года, бытующих на Руси, и народных обычаях, с ним связанных. Ну и, конечно, ни одно такое мероприятие, проводимое библиотекой для слепых, не обходится без музыки. В этот четверг для слушателей Центра реабилитации прозвучали русские народные песни «Бабье лето», «Осенины», «Один день в сентябре» и др.

Интерес у собравшихся вызвал рассказ гостей о нашем городе, а  также о его городах-побратимах. Ведь День нашего города тоже прошел в сентябре.