В Центре реабилитации состоялась международная научно-практическая конференция «В начале было Слово…»

14.10.16

12 октября при поддержке Фонда Соработничество на базе БУ ВО «Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста» состоялась международная научно-практическая конференция «В начале было Слово…».

Целью одноимённого проекта, ставшего победителем конкурса Православная инициатива 2015-2016», является духовно-нравственное воспитание молодых людей, имеющих инвалидность, воспитание доброжелательного, толерантного отношения к ним со стороны здоровых членов общества.

В рамках проекта сформирована выставка изделий, выполненных инвалидами на православную тему, фотовыставка, православная библиотека, проведен ряд паломнических поездок. Руководитель проекта Осипова Ольга Анатольевна - зав. отделением организационно-методической работы и инновационных технологий.

Поддержку в проведении конференции нам оказали: межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» и священники Казанского храма Воронежской Епархии.

Для участия в очно-заочной конференции зарегистрировалось 110 чел. представляющих 56 организаций. В  числе присутствующих: 10 докторов наук, 16 кандидатов наук, духовенство, православные ученые, соискатели, магистры, студенты,  слушатели курсов, социальные работники, учителя, врачи, воспитанники Центра реабилитации. Представлено около 40 докладов на тему конференции.

В конференции участвовали представители 7 городов России: Москва, Воронеж, Липецк, Орел, Ставрополь, Валуйки (Белгородской обл.), Мичуринск, республик  Белоруссии  (Гродно) и Украины, ДНР (Донецк).

Инвалиды, проходящие реабилитацию в Центре, выполнили 185 творческих работ, представили стихи и отзывы о паломнических поездках. Материалы конференции будут в дальнейшем  опубликованы.

Оргкомитет конференции

Посмотреть другие фотографии конференции