День свят и суеты спят

29.03.16

В Центре реабилитации в рамках фестиваля «Горжусь русским» был проведен круглый стол – «Православные праздники и обычаи». Его организаторами стали сотрудники Центра реабилитации и работники Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко, а участниками – молодые люди с ограниченными физическими возможностями.

Тема круглого стола выбрана неслучайно. Православие – это часть истории и культуры нашей страны. С момента крещения Руси вера всегда спасала русских людей. И так было потому, что наши предки чтили свои корни, знали православные праздники и соблюдали традиции. Сейчас, когда у православных идет Великий пост, выбранная тема особенно актуальна.

Православные христианские праздники - это дни торжеств в честь и память событий, связанных с жизнью Иисуса Христа, его Матери Пресвятой Богородицы и особо почитаемых Церковью святых. Все праздники важны и значимы для Православной Церкви. Но есть среди них особо любимые и почитаемые народом, навечно вошедшие в его душу и память.

Самый главный день православного церковного года - Пасха.  В дословном переводе на русский язык слово «пасха» означает «переход». Это воскресение (переход) из мертвых Иисуса Христа, переход от тьмы к свету, победа добра над злом. Затем следуют двенадцать великих, так называемых двунадесятых праздников. По словам проповедников, православные праздники  являются «одним из сильнейших средств для оживления и укрепления веры. Они дают нам отдых от трудов и позволяют не забывать, что у нас есть не только тело, а и бессмертная душа». На Руси от мала до велика знали, что эти дни должны быть посвящены отдыху и Богу, и свято соблюдали это христианское правило. И сегодня глубоко верующие люди придерживаются его. Об этом и шла речь за круглым столом. Такая беседа помогает восстановить связь между настоящим и прошлым, приобщает к историческим традициям нашей Родины, побуждает  беречь их и приумножать.