Фестиваль «Горжусь русским»

06.10.15

На базе БУ ВО «Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста» совместно с Воронежской областной библиотекой для слепых, при поддержке Воронежской епархии, организуется проведение ФЕСТИВАЛЯ «ГОРЖУСЬ РУССКИМ».

Фестиваль представляет собой комплекс мероприятий, которые пройдут с октября 2015 г. по декабрь 2016 г.

Основной целью Фестиваля является организация участия людей с ограниченными возможностями в сохранении и поддержке русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации и  неотъемлемой части культурного и духовного наследия. Мероприятия, проводимые в рамках Фестиваля, позволят создать условия для демонстрации возможностей русского языка как общенационального достояния россиян, ближе познакомиться с богатством и многообразием культурной и духовной жизни России, её историей, объединить тех, кто стремится сохранить его в семье, увлечен изучением русского языка и литературы.

Участие в Фестивале поможет всем почитателям русского языка проявить свой творческий потенциал, найти единомышленников, усовершенствовать знания и подготовиться к Дню русского языка, который будет в очередной раз отмечаться в России 6 июня 2016 г.

Фестиваль включает в  себя ряд НОМИНАЦИЙ:

Номинация 1 «АЗЪ, БУКИ, ВЕДИ, …: от Кирилла и Мефодия до наших дней»

Номинация предусматривает:

1) проведение конференции, в т.ч. с заочным участием.

Темы для докладов:

• история формирования славянской письменности. Святые Кирилл и Мефодий - основатели славянского алфавита;
  • изменение русского языка на протяжении тысячелетия;
  • использование старославянской письменности в духовных  текстах.

2) встречи с духовенством: беседа с батюшкой на тему «Сначала было Слово …».

Номинация 2 «ВСЯКАЯ ДУША - ПРАЗДНИКУ РАДА»

Номинация предусматривает следующие мероприятия:

• Проведение лекции на тему «Поэзия русских старинных и современных праздников»;
  • Проведение круглого стола «День свят, и дела наши спят». Тема для обсуждения - «Русские православные праздники, обычаи»;
  • Проведение конкурса «Сколько песен у России». К участию приглашаются исполнители русских народных песен, духовных песен, современных песен о России.

Номинация 3 «ТАМ ЧУДЕСА, ТАМ ЛЕШИЙ БРОДИТ …»

Номинация предусматривает устный  конкурс на знание русского фольклора, сказок, преданий, легенд, крылатых фраз, пословиц.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»: «Там русский дух, там Русью пахнет».

Номинация 4 «ЖИЛИ - БЫЛИ …»

Номинация предусматривает следующие мероприятия:

1) Участие в круглом столе (очное или заочное).

Темы для обсуждения:

• «По одежке встречают» (история русского костюма, наименование элементов русского народного платья, традиции будничной и праздничной одежды, забытые слова «душегрея»,  «повязка», «понева» и др.)
  • «Энциклопедия непраздной жизни» (русский народный календарь -месяцеслов, забытые слова и обозначения, народные приметы) и др.;
  • «Из большой посуды - не выльется, а из малой проплеснешь» (о традиционной посуде: название посуды, материалы, из которой она изготовлена, украшение посуды, забытые названия «плашка», «ендова», «братина», «крынка» и др.);
  • Мир русской деревни.

2) Участие в выставке творческих работ «Всякое ремесло - промысел»

Представляются творческие работы духовной тематики, на темы сюжетов русских народных сказок, сказочных персонажей, русская игрушка, изделия домашнего обихода, живопись, вышивка, лента, изделия из бересты, ивового прута, дерева  и др.

Номинация 5 «РУССКИЙ ЯЗЫК - НАШЕ БОГАТСТВО»

Номинация предусматривает следующие мероприятия:

1) Проведение  обзорных лекций по русскому языку.

2) Выполнение заданий различного уровня сложности на знание русского языка.

3) Проведение творческих вечеров:

• «Читаем стихи русских поэтов»;
  • «Мое отечество» (игровая форма ответов на вопросы о произведениях русской литературы);
  • литературный форум: авторские стихи и проза на темы «Край родной», «Русь православная», «Путешествие по России», «Моя семья» или иные темы о России.

4) «Читая русскую классику» - брейк-ринг.

К участию в  мероприятиях Фестиваля  приглашаются граждане, имеющие инвалидность или ограничения по состоянию здоровья, в возрасте от 18 лет.

Для участия в номинациях Фестиваля необходимо заполнить ЗАЯВКУ  и представить ее в сроки, указанные в КАЛЕНДАРЕ МЕРОПРИЯТИЙ.

Конкурсные задания также будут размещаться на страничке Центра реабилитации в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/vrn.cri, на сайте Центра реабилитации www.youngprofi.ru или на стендах информации Центра реабилитации.

Заявки на участие в номинациях Фестиваля, а также выполненные задания можно направлять нам по факсу (473) 221-86-51, по почте (адрес: 394044, г. Воронеж, ул. Калининградская, 110), на электронную почту Центра реабилитации osipova@omcpri.vrn.ru, на страничку ВКонтакте, или представить по вышеуказанному адресу в каб. 259. Заявки для участия в конкурсах принимаются согласно календарю мероприятий.

В ходе подготовки Фестиваля будет оформлен стенд «Говори правильно».

О начале приема заявок в каждой из номинаций будет публиковаться очередное информационное письмо.

В январе 2017 г. - будет проведено подведение итогов Фестиваля.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!