22-23 сентября в Воронеже прошёл Молодёжный форум инвалидов по зрению «Вперёд, молодёжь!»

23.09.15

23 сентября 2015 года сотрудники БУ ВО «Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста» преподаватель компьютерных технологий (без зрительного контроля) Яжук Татьяна Александровна и специалист по реабилитации Ярыгина Светлана Николаевна приняли участие в Молодёжном форуме инвалидов по зрению Воронежской области «Вперёд, молодёжь!», проводимого Воронежским региональным отделением ВОС с 22 по 23 сентября 2015 года.

Выступая на Форуме, сотрудники Центра реабилитации представили информацию о Центре и открывающихся там возможностях для инвалидов, подробно рассказав о самой интересной для данной аудитории профессии Центра – «Оператор ЭВ и ВМ» (без зрительного контроля). Преподаватель этой дисциплины Яжук Татьяна Александровна ярко и содержательно поведала об особенностях обучения работе на ПК без зрительного контроля и пригласила всех желающих на обучение в Центр реабилитации.

Многие из присутствующих уже обучались на курсах у Яжук Т.А., и встреча преподавателя и бывших учеников на Форуме была радостной и приятной.

Реабилитолог Курского реабилитационного центра для слабовидящих Асташов Александр Владимирович провёл презентацию современных тифлотехнических устройств и средств реабилитации, рекомендованных Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, выпускаемых ООО «Элита-Групп». Все желающие могли подержать в руках, получить консультацию по использованию представленных тростей для слабовидящих, электронных видеоувеличителей, электронных маркёров, наушников костной проводимости и других современных устройств.

Также выступил руководитель регионального центра «Доступная среда» Попов Александр Владимирович. Он поведал о деятельности регионального центра, совместной работе с РОИ «Перспектива» по трудоустройству инвалидов.

На Форуме участники получили много полезной информации, пообщались, обменялись опытом, встретились ещё раз дружным коллективом ВРО ВОС.