Главная / История успеха / апрель 2022 г. - "История успеха выпускника Центра реабилитации Анатолия Шамрая"
18.04.2022

Анатолий в Центре реабилитации обучался разным профессиям, каждую из которых в сочетании с природным талантом и творческими способностями он реализовал в своей жизни.

Анатолий выполняет разнообразные изделия из дерева, украшая их искусной резьбой. Этому он научился у замечательного мастера Кузнецова Алексея Алексеевича. Уже во время обучения он делал чудесные изделия, например, тактильные иконы.

А ещё Анатолий – талантливый художник. Он рисует портреты художественной масляной краской методом «сухой кисти», когда краска ложится очень тонким, едва заметным слоем и хорошо растирается кистью. Свою выпускную работу – образ Спасителя, выполненный методом «сухой кисти», также, как и многие другие свои работы, он подарил Центру реабилитации. Их можно увидеть в выставочной зоне малого конференц-зала.

На этом интересные грани творческих возможностей Анатолия не заканчиваются. Обучившись профессии «Оператор ЭВ и ВМ» у преподавателя Спесивцева Владимира Ивановича, изучив все тонкости различных программ, он теперь изготавливает металлические таблички с адресами и другими необходимыми надписями.

Помимо этого, Анатолий – активный по жизни человек и не привык сидеть на месте. Он регулярно принимает участие в культурной жизни города, посещает различные мероприятия, кинотеатры, музеи, при этом самостоятельно передвигается по городу.

И на этом он не останавливается. У него есть любимые виды спорта, где он чувствует себя как рыба в воде, причем, в прямом смысле. Занятия парадайвингом – это и досуг, и реальные спортивные достижения. Например, в этом году он принимал участие в международном турнире по подводному спорту среди инвалидов (парадайвингу), посвященному 95-летию ДОСААФ России и 79 годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Также Анатолий увлекается полетами на планере, и за рулем такого летательного аппарата он выглядит очень уверенно, управляя и планером, и собственной жизнью.